Проблема с подтверждением отсутствия гражданства Украины после получения российского паспорта

• г. Екатеринбург

Получила российский паспорт в 2001 г,писала отказ от Украинского гражданства. Сейчас устраиваюсь на новую работу, требуют справку из консульства Украины, о том что я не гражданка Украины. В УФМС сказали, что такой отказ на Украине, никто не рассматривает. Как так? Ведь столько лет я считала, что если мне выдали паспорт России, то в Украине я уже не гражданка. Помогите разобраться, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, это не так.

Гражданство Украины прекращается только на основании Указа Президента Украины.

И если такого указа нет, то и гражданства Украины вас пока никто не лишал.

Так что идите в консульство и узнавайте о наличии или отсутствии у вас гражданства Украины.