Как защитить свое наследство от неправомерных требований кредитора и второй жены отца?

• г. Москва

Год назад у меня умер отец. Наследниками были я - его дочь и его вторая жена. Раздел наследства происходил через суд, т.к. его вторая жена не хотела со мной делиться и подала иск. Она неоднократно просила меня отказаться от наследства по-хорошему. После суда я получила 2-х комнатную квартиру целиком. И вдруг теперь объявился кредитор отца, который требует по расписке более 13 млн. руб. Он подал в суд на меня, ну и конечно же на вторую жену отца по взысканию долга. Что мне делать. Я точно знаю, что отец деньги не брал, хотя и со мной не жил. У меня хотят отобрать все наследство под видом расписки. Сам текст расписки сразу видно написан не рукой моего отца, только после текста стоит подпись отца. Я ее узнала. Дальше нет расшифровки его фамилии и имени, нет числа. Мой отец, когда еще жил с нами часто оставлял маме пустые листы бумаги со своей подписью. В расписке написано чужой рукой, что деньги получены и обязуюсь вернуть такого-то числа. Число на расписке тоже стоит другой рукой. Что мне делать? Я подозреваю сговор истца и второй жены отца. Как доказать? Я попробую доказать через экспертизу, что текст расписки и подпись отца были сделаны в разное время. Но они могли изготовить расписку еще год назад, заранее и тогда экспертиза не сможет, мне так объяснили эксперты, доказать временной промежуток между подписью и текстом.

Ответы на вопрос (5):

Вероятно существует сговор, таких историй множество. Если ли у Вас помимо этой квартиры еще недвижимость? Если есть, то рекомендую немедленно ее "переписать" на доверенное лицо/родственника, т.к. взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Для решения подобных вопросов стоит обращаться к профессиональным юристам и адвокатам. «самолечение» в правовых вопросах может обернуться против Вас.

Надо проводить почерковедческую экспертизу. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату или юристу и подготовить возражения на иск. Нужно доказать, что он не писал расписку, что не брал деньги, так как работал и прочее, и ничего не приобрел на эти деньги. Интересно также, почему кредитор молчал все это время? в общем, тут вопросов много, надо изучать документы и искать доказательства(к примеру, свидетелей).

Мария, здравствуйте! Можно пробовать признать данный договор (расписку) недействительной. Проводить собственное расследование (когда, при каких обстоятельствах отец брал деньги в долг), и ловить "кредитора" на лжи. И обращаться в правоохранительные органы.

С уважением,

Харченко О.В.