Куда подавать исковое о восстановлении срока наследства и признании права собственности на дом в случае отсутствия наследственного дела?

• г. Новосибирск

Мой умерший отец был прописан в одном регионе, а дом, который ему принадлежал находится в другом регионе. Я пропустил срок вступления в наследство. Куда мне подавать исковое о восстановления срока наследства и признании моего права собственности на дом? По месту нахождения дома или последнего жительства отца. Других наследников нет и наследственное дело не открывалось. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В зависимости от традиций региона это будет либо заявление об установлении факта (пошлина 300 р) либо исковое о признании права собственности и тогда придется делать оценку собственности и пошлина будет выше.