Вопрос о возмещении выплаченной стипендии при расторжении целевого договора обучения

• г. Хабаровск

Я поступила учиться в ВУЗ по целевому договору. Проучилась 1,5 года и поняла, что это не мое. Хочу расторгнуть целевой договор. В п. 9 типовой формы договора о целевом обучении перечислены основания для досрочного прекращения этого договора: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) неполучение гражданином в течение определенного договором срока мер социальной поддержки от организации; в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию; д) .

В договоре указана ответственность: 4. Гражданин обязан: а) осваивать образовательную программу лечебное дело; е) возместить Организации в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.

И вот у меня вопрос: при расторжение договора обязана ли я буду возместить сумму выплаченной стипендии за 1,5 года? Если я правильно поняла, то по договору штраф с меня будет удержан уже с неисполнение обязательств по трудоустройству, а пока я являюсь студенткой, то и о штрафах не может идти речи, так как эту ответственность должны нести выпускники. Я права?

С уважением Диана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет, Вы не правы, Вы будите обязаны возместить размер стипендии + траты связанные с оплатой Вашей учебы в двух кратном размере. Насчет " в случае неисполнения обязательств по трудоустройству" Имеется ввиду, что Вы обязаны возместить ущерб, только в том случае, если Вы не отработали определенное количество лет, в этой организации.