Жилкомсервис несет ответственность за сгоревшую стиральную машину - возместит ли организация затраты на новую покупку?

• г. Казань

По вине Жилкомсервиса у нас сгорела стиральная машина. Работники организации забрали на ремонт, прошло 3 недели, выяснилось, что ремонту не подлежит. Сказали, что будут заказывать запчасть на заводе-производителе. Ждать ещё месяц мы не хотим, решили купить машинку новую. Должна ли организация компенсировать затраты на покупку и в каком объеме?

Ответы на вопрос (3):

Должны компенсировать в полном объеме, если будет куплена аналогичная машинка, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спасибо за оперативный ответ! А если машинка старая (лет 10), аналогов уже нет и будет куплена другая?

Здравствуйте! Жилкомсервис должны возместить затраты при покупке аналогичной стиральной машинки. Если откажут-обращайтесь в суд с исковым заявлением.