Можно ли загранпаспорт с биометрией заменить на обычный, старого образца?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Можно, если наступило основание для его замены.

Гражданин Российской Федерации вправе выбрать паспорт со сроком действия-лет, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Прямого запрета на получения паспорта обычного образца в замен на ранее действующего паспорта, содержащий электронный носитель, нет, главное наступление оснований для его замены.

окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации)

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"