Что произойдет с домом, если оба детей откажутся от своей доли, и наследство перейдет внучке?

• г. Нижний Новгород

После смерти есть завещание на двух детей. Что будет с домом если оба откажутся от своих долей? Перейдет ли право внучке одного из них?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не перейдёт, поскольку внуки наследуют по праву представления.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Добрый день!

Если все наследники (двое детей - это, как я поняла, все наследники) откажутся от наследства, то прошествии 6 месяцев имущество становится выморочным, т.е. перейдет муниципалитету. Внуки получают наследство только по праву представления, т.е., если наследник - их родитель, но скончался раньше наследодателя.