Возможна ли переоформление долевой собственности без участия нотариуса в центре НФЦ?

• г. Горно-Алтайск

Можно ли переоформить куплю продажу (дом, квартира на земле) в центре НФЦ, если собственность долевая? Мы являемся долевыми собственниками решением через суд. Минуя нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим!

Никак, поскольку Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018) введены именно такие правила при отчуждении долей.

Никаким образом миновать нотариуса при отчуждении долевой собственности не получится, тк. законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, находящейся в долевой собственности.

У нас собственность долевая но по решению суда, именно это хотел уточнить, вам спасибо огромное за ответ но тут уточнение есть. Проконсультируйте пожалуйста...