Отказ в субсидии на второго ребенка из-за возраста матери - возможность оспорить решение через суд
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 2010 году признали нас молодой семьёй и поставили в очередь на субсидию. Сейчас подошла очередь, но за время ожидания у нас родился еще один ребёнок. В ипотечном агенстве отказывают в получении субсидии на второго ребёнка, в связи с тем что супругу на момент рождения второго ребёнка было больше 36 лет. Говорят не положено. Возможно ли оспорить данное решение через суд, т.к субсидию получаем впервые и с очереди нас никто не снимал.

Ответы на вопрос (4):

Да. можете оспорить, поскольку в очереди Вы стояли, на тот момент были соблюдены все условия. Подавайте заявление в суд (ст. 218 КАС РФ, Постановление Правительства Российской Федерации № 675 от 17.09.2001)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если ребенок родился после 1 января 2018 года то возраст родителей не имеет значения. Единственное, возраст заемщика должен быть от 21 года до 65 лет. Но это две разных программы.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей”

Здравствуйте. Попробуйте оспорить, НО это будет трудно. Т.к. на основании Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы». 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей — участников подпрограммы в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Нужно внимательно изучить Ваши документы. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

Вы,конечно, имеете право обратиться в суд, но вам откажут, вот аналогичное дело...рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Коряжме в помещении суда 27 июня 2016 года гражданское дело по исковому заявлению Дурягиной Е. А., Дурягина А. А. к администрации муниципального образования «» о возмещении ущерба и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Дурягина Е.А., Дурягин А.А. обратились в Коряжемский городской суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «» о возмещении ущерба (убытков) в размере неполученной социальной выплаты в сумме 806400 руб. и компенсации морального вреда в размере 100000 руб. В обоснование заявленных требований указали, что постановлением мэра от... семья Дурягиных была поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в общий список очередности в целях участия в подпрограмме «Дом для молодой семьи». Постановлением администрации МО «» № от... семья исключена из списка молодых семей-участников долгосрочной целевой программы Архангельской «Обеспечение жильем молодых семей» на 2009-2011 годы, подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы по основанию, предусмотренному подпунктом «г» пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (использование средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилиы,На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление Дурягиной Е. А., Дурягина А. А. к администрации муниципального образования «» о возмещении ущерба и компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.

sudact.ru