Исправить ошибку - как правильно проверить счётчик газа и избежать дополнительных расходов и наказаний

• г. Москва

У меня в квитанции об оплате за газ указано, что дата очередной поверки поверки счётчика 15 июль 2018 г. Я думала, что это информация для газовиков. Пока от людей случайно не узнала, что надо самим обращаться в газовую службу и снимать счётчик для проверки. В общем 14 сентября я обратилась в газовую компанию. Мне сказали, что никто ничего о не должен никому говорить, т.к в квитанции всё написано. Посчитали мне долг за 2 месяца почти 8 тысяч (объяснили что оплата начисляется по квадратами и не зависимо летний это период или зимний, но считают как зимний.) Плюс оплатить то снимки счётчик и поставят 1065 р, плюс оплатить саму поверку. При этом я должна ещё оплатить по наказаниям счётчика. И если выяснится что счётчик исправен никто ничего не будет возвращать. У меня 5 детей-сказали никаких скидок многодетным не,это потом через соцзащиту попробовать субсидией вернуть какую то часть. На сколько всё это законно? И как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Все законно. Действительно поверка счетчиков на сегодняшний день - головная боль собственников и нанимателей жилья. В случае просрочки, начисляют по среднему и штрафы.