Что делать, если полиция отказывается помочь?

• г. Кемерово

Как выселить сожителя если он не прописан, полиция отказывается помочь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о выселении сожителя в соответствии с нормами ЖК РФ и ст. 131 ГПК РФ, а также обжаловать бездействие органов полиции в прокуратуре либо в суде в порядке КАС РФ.

Здравствуйте Юлия.

Обращайтесь в суд с требованием о выселении из жилого помещения конкретного ФИО.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации для решения вашего вопроса следует обращаться с исковым заявлением в суд. Если будет нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Если добровольно ваш сожитель отказывается освободить жилое помещение, а органы полиции могут удалить лицо, незарегистрированное по месту проживания лишь на время, самый действенный вариант - обратиться в суд с иском о выселении. При этом заручиться поддержкой свидетелей, которые могут подтвердить, что сожитель ведет аморальный образ жизни, нарушает общественный порядок, чем нарушает ваши права собственника, и фактически не ведет с вами совместное хозяйство. Вам нужно будет документально доказать, что расходы по содержанию жилого помещения вы несете единолично, т.е. собрать доказательства незаконного проживания или нарушения правил пользования жилым помещением. Исполнять решение суда о выселении будет служба судебных приставов.