Как я могу передать больничный лист для судебного заседания?

• г. Санкт-Петербург

Как я могу передать больничный лист для судебного заседания?

Ответы на вопрос (2):

Либо через канцелярию суда, либо почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В зависимости от ситуации: если хотите отложить с/з - либо с ходатайством об отложении рассмотрения дела (в приложении указываете этот лист); либо, если хотите приобщить его в качестве доказательства по делу, также с соответствующим ходатайством. Можно направить также в электронном виде (ст. 71 ГПК РФ), но у Вас должна быть ЭЦП (эл. цифр. Подпись).

День добрый!

Предварительно позвоните помощнику судьи, объясните причину неявки в судебное заседание. Напишите ходатайство об отложении дела, и перешлите его по почте заказным письмом с уведомлением. К ходатайству приложите копию больничного листа.

Ст. 167 ГПК

"1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.