Как обеспечить долю дочери в жилище, оформленном на мужа?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь недавно вышла замуж, но до официальной регистрации жила с этим мужчиной почти год. За этот год ее муж оформил ипотеку на себя в строящемся доме, в со заемщики взял себе свою мать. Все это время, да и дальше так будет, они живут у меня, практически я их кормлю, так как ежемесячные платежи большие. Вообщем пытаюсь помочь. Строительство Дома в этом году завершается, получение ордера, ремонт и т.д и т.п. Но получается документально, что моя дочь и не при чем... Вот меня и мучает вопрос - что необходимо сделать, чтоб моя дочь тоже имела там долю? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если в период их брака были выплаты за долю и регистрация его доли будет уже в браке, то дочь сможет претендовать на половину от доли мужа, сколько платили в браке. В суде раздел или добровольно через нотариуса.

Ваша дочь сможет претендовать только на взыскание (или добровольную выплату) доли от денег, выплаченных в браке.

Для получения доли в праве на квартиру ваша дочь должна с мужем заключить брачный договор, в котором определят доли в этой квартире, или он ей может подарить долю.