Как помочь деду вернуть себе дом, из которого его дочь выгоняет?

• г. Ростов-на-Дону

Мой дедушка сделал дарственную на дом на свою дочь в этом же году она оформила дом на себя. Теперь она выгоняет деда из этого дома. Деду 83 года он еле ходит она пишет на него жалобы участковому что он живет там без прописки что он кидается на нее драться вообщем всякими способами пытается его выселить дед хочет вернуть дом себе и жить там спокойно мы обратились к адвокату он сказал что дело проигрышное и не взялся подскажите пожалуйста что нам делать как помочь деду и имеет ли право его дочь его выселить из этого дома? Неужели ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 578 Гражданского кодекса РФ предусматривает следующие основания для отмены дарения:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, вряд ли у Вас получиться вернуть дом.

Спросить
Пожаловаться

Срочно нужна помощь, После смерти моей бабули было разделено наследство на маму, дядю и моего деда (законного мужа моей бабули). Дедушка сделав временную пропуску уехал за приделы Узбекистана, когда вернулся прописка была просроченна, уже 10 лет так живёт,ничего предпринемать не хочет! Теперь же... сестра моей бубули оформляя их род. дом (пробабушки и продедушки) на себя, столкнулась с проблемой наследства, оказвывается мой дед имеет право на долю в этом доме так как он муж ее систры (моей бабули), но так как у него нет прописки вопрос переоформления остановился. Пожалуйста подскажите-может ли мой дед написать отказ от доли без прописки через натариус?

У дедушки моего мужа сгорает дом в 2018 году, он переезжает к нам жить, мы его прописываем, получением страховки начинает заниматься зять (муж дочери деда) дед по своей старости 91 год или по незнанию в нотариусе оформляет доверенность полную на зятя, зять получает страховку проигрывает один из судов теперь дед выплачивает 50 % из своей пенсии. В тоже время зять и под это все переоформляет земельный участок на дочь деда и через месяц дочь переоформляет участок уже на свою дочь, начинают строить на этом участке дом (договор на постройку дома тоже на дочь) получается живой дед остался без ничего и ещё к тому же и с долгами. Обратились в прокуратуру о рассмотрении дела по ст. 159, теперь следователь утверждает, что не видет никаких мошеннических действий, хотя во всех обьясниткльных дедушка пишет что разрешения на переоформление земли он не давал. Как же так неужели человек получивший такую доверенность имеет право оставить человека без штанов, и ничего сделать нельзя я так понимаю?

Дом строился на подворье деда. В одной половине жил дет. а во второй его сын с семьей. К деду пришла дочь упала в колени и сказала где мне жить. Так и осталась она жить в дедовой половине. Дед умер еще раньше чем есть документ что она собственница его доли. Как она стала собственницей никто незнает. Справка дана аж в 1983 году. Деда уже в помине не было. В те года проводился газ. может на этом основании. Жилье не было оформлено вообще. В бти нет ничего на этот дом. как она могла оформить весь дом на себя. Если в другой половыне живет наследник.

В частном доме были прописаны дед внук. Внук женился, дед прописал в дом его жену, затем родились дети сейчас им 4 годика и 1 год. Жена (внука) не даёт спокойно жить, всеми правдами и неправдами пытается завладеть всем домом официально, деду 70 лет. Имеет ли права дед выписать её? Дедушка хочет переписать дом на сына, что будет иметь жена (внука), сам внук и его дети от этой сделки? И как правильно сделать так чтоб дом перешел при жизни дедушки в руки сына?

У меня такая проблема у меня был дед у него был дом наследников у него 2 человека я и мой отец отец уехал жить в казахстан вм доме деда жила бабушка мать отца в браке с дедом не состояла но отец был записан на деда после смерти бабушки в доме стала жить её дочь от первого брака не родная деду дочь теперь она живёт в доме никаких документов мне на дом не показывает и отдавать его нехочить что мне делать как вернуть дом и вступить в прова наследства если дед умер когда мне было 6 лет а сейчас мне 30

У моих бабушки и деда был дом, в Новгородской обл. Моя бабушка умерла 10 лет назад, оставила завещание на свою дочь, мою тетку. Она оформила дом на себя, а мой дед остался там только прописан (хотя дом изначально был частным). Год назад умер дед. Какие права на дом имеет мой отец и мы, его дети? Или уже никаких? Изначально, всей семьей, была устная договоренность о разделе дома пополам, а оформили на тетку, т.к. она военная и имеет льготы на налоги. А теперь тетка хочет дом продать (мы против) и говорит, что мы никаких прав не имеем. Спасибо.

У нас сложилась очень сложная ситуация. Квартира в которой мы сейчас живем с мужем пренадлежала его деду (она еще не приватизирована). Теперь дед умер (2004) и его жена тоже (2005), в этом году умерла и мать мужа и теперь старшая дочь деда не дает нам спокойно жить, она все хочет поделить квартиру. Она сама была выписана из этой квартиры 1982 году. Теперь в этой квартире прописан только мой муж. Скажите пожалуйста она имеет какое-нибудь право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего деда есть сестра которая умерла 4 года назад, после нее остался дом. Кроме них в семье было еще 4 ребенка... живы остались только мой дед и еще его брат. Мой дед хочет стать собственником этого дома, его брату дом не нужен (он так сказал). Как деду стать собственником дома? Какие документы мне необходимо найти-восстановить? Как документально заверить слова брата дедушки, что дом ему не нужен? В общем вопрос мой в том: как деду стать полноправным хозяином дома? Нам не избежать адвокатов и суда? Как время повлияет на нашу ситуацию?

Спасибо Вам огромное!

Дед написал дарственную сыну на дом, сын уже зарегистрировал на него права. Возможно ли отозвать дарственную или отсудить дом обратно деду? Самого деда из дома выгнали...

Мои бабушка и дед строили вместе дом, после, там прописались и прожили всю жизнь! У бабушки, ее сын-мой отец, деду не родной. Бабушка, дедушка и ее сын-мой отец умерли. В старости они зарегестрировали брак и дом оформили на деда. У деда тоже был сын и он тоже умер, после него наследников больше нет (пил, сидел). Осталась я,но меня удочерили, хотя всю жизнь я еждила к ним, жила там и была прописана там временно. Неужели я не могу оформить дом на себя (он заброшен и некому не нужен) сын деда ничего не переоформлял на себя. Что я могу сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение