Суд прервал работу ДОУ на 15 дней и признал его виновным. Какие размеры заработной платы должны быть выплачены сотрудникам?

• г. Челябинск

ПРИОСТАНОВИЛИ РАБОТУ ДОУ на 15 суток решением суда. Признали ДОУ виновным (ст.6,3 КоАП РФ). Как выплатить заработную плату сотрудникам. В каких размерах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Приостановка работы детского сада с указанного времени является простоем, и оплата времени простоя должна производиться в соответствии с правилами, установленными ст.157 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.72.2 Трудового кодекса РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Согласно пунктам 1 и 2 ст.157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника; время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Всего доброго!