Правомерно ли платить по базовой категории после не подтверждения высшей категории в сестринском деле?

• г. Екатеринбург

В июне сдавала экзамен на подтверждение высшей категории Сестринское дело. Не подтвердила, сказали приходить пересдавать, сейчас платят по базовой категории, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Медицинские работники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на повышение оплаты труда по результатам аттестации в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В Письме Минздрава России от 25.12.2012 даны разъяснения, что в случае истечения срока действия квалификационной категории, если специалист не прошел аттестацию на подтверждение или получение более высокой квалификационной категории, он теряет право на выплату стимулирующего характера за наличие квалификационной категории. То есть квалификационные категории присваиваются в целях дифференциации оплаты труда медицинских специалистов и непосредственно влияют на размер их заработной платы.