Оплата больничного для учителя, находившегося в отпуске

• г. Санкт-Петербург

Если человек был в отпуске два месяца, так, как работает учителем. На август написал за свой счёт. Но 30 июля заболел и находился на больничном по 3 сентября. Оплачивается ли ему больничный? Так, как ссылаются на то, что находился за свой счёт в отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сожалению в период пребывания в отпуске без сохранения заработной платы лист нетрудоспособности не оплачивается. Он оплачивается только в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Здравствуйте, Алексей!

Больничный в отпуске за свой счет не подлежит оплате. Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни. В п. 22 Порядка оформления листков нетрудоспособности говорится, что бюллетень должен выписываться со дня планируемого выхода на работу. Поэтому если у Вас закончился отпуск за свой счет, а больничный лист еще не закрыт, то Вы имеете полное право на пособие за те дни, когда Вы должны были выйти на работу. Всего доброго!