Обязаны ли работодатели оплатить больничный после увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Муж отработал на предприятии с середины июня по 23 сентября и написал заявление на увольнение с 24 сентября по собственному желанию. С 25 сентября заболел и до сих пор на больничном. Обязаны ли ему оплатить больничный по предедущему месту работы? Слышала, что обязаны, если заболел в течении месяца после увольнения. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Праильно должны п. 2 ст. 5 Закона Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, там сказано - Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

А также п. 2 ст. 13 вышеназванного закона - Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежит обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы либо территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.