Кредит за телефон - почему коллекторы требуют погасить долг спустя 10 лет и как поступить в данной ситуации?

• г. Казань

В 2008 году брала в кредит телефон. Оплатила только малуб часть. Спустя 10 лет стали поступать звонки от коллекторов с требованием погасить долг. Вопрос: Где они были 10 лет?Почему звонить стали только сейчас, и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это у них нужно спросить где они были 10 лет.

У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения коллекторов в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать. И заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.