Оспаривание договора о дарении 1/3 доли комнаты в связи с займом под 10% годовых

• г. Белгород

В 2015 году я заняла 30 тыс. руб. под 10% годовых, договор на руки не дали. Займодавец попросил за тем же числом (в качестве гарантии с его слов что я верну ему деньги) оформить договор дарения 1/3 доли комнаты на него. Когда я рассчитаюсь с ним, то он эту долю опять мне подарит. Я ему вернула всего 12 тыс. р. Комната куплена за мат. капитал с доплатой. Дети несовершеннолетние по 1/3 доли. Можно ли оспорить договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Уже нельзя.

Срок исковой давности для оспаривания договора дарения давно прошел, и оснований для его восстановления не видно.

Здравствуйте! Любой договор можно оспорить в суде. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Уважаемая, Галина! Необходимо будет заявить ходатайство о восстановлении срока исковой давности и подготовить мотивированный иск. Право на обращение в суд предусмотрен ст.46 Конституции РФ.

Здравствуйте, Галина...

Данную сделку безусловно можно оспорить, поскольку как видно из Вашего вопроса сделка по дарению доли в праве собственности на квартиру является притворной сделкой, поскольку заключена с целью обеспечения исполнения Вашего денежного обязательства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В соответствии с пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по ничтножным сделкам составляет 3 года.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Таким образом, Важно когда эта сделка была осуществлена в 2015 году, был ли зарегистрирован переход права собственности и как она исполнена, поскольку возможно что срок исковой давности ещё не истек. Но в любом случае, как и написали коллеги срок можно и восстановить.

Нужна будет дополнительная консультация обращайтесь.