Увольнение по больничному листу - как получить трудовую книжку в данной ситуации?

• г. Волгоград

Заявление на увольнение подано за две недели, в соответствии с ТК РФ, при этом сотрудник находился на больничном. В этом же заявлении указано, что трудовую книжку необходимо направить заказным письмом по почте. Работодатель не издает приказ об увольнении и не высылает трудовую книжку, мотивируя это тем, что вначале нужно предоставить больничный, но сотрудник до сих пор болеет. Как забрать трудовую?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На больничном работника можно уволить по собственному желанию.

В данном случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.

Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:

- в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;

- направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

В случае дальнейшего отказа работодателя от увольнения, рекомендую Вам повторно направить обращение, с описанием ситуации и подтверждении Вашего желания расторгнуть договор. В противном случае Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, так как работодатель нарушает Ваши права.

Сначала зайдите в вашу контору и скажите. Что если не отдают вам трудовую книжку в течении двух дней вы подаете на них в суд Напишите ПРЕТЕНЗИЯ письменно все это изложите и зарегистрируйте входящим у секретаря На своем экземпляре претензии пусть пометят прием вашей претензии. И далее... Напишите заявление и отнесите в трудовую инспекцию вашего города. Если не будет результата подавайте исковое заявление в суд.