Возможность отказаться от опроса инспектором свидетеля-ребенка в деле о драке

• г. Казань

Д день инспектор одн хочет провести опрос свидетеля моего сына 11 лет по делу о драке между 2 мя другими учениками. Можем ли мы отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если это опрос, то он может провести его и без Вас, но Вы настаивайте, что это получается не опрос, а допрос какой-то. и здесь Вы вправе будете присутствовать при "опросе".

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Спросить
Пожаловаться

Была драка компании примерно из 10 человек. Один пострадавший в реанимации. Один из участников драки назвал имя моего мужа, якобы он пинал пострадавшего. Но муж его не трогал. Могут ли ему поверить (он наркоман в данной драке он был пьян) Пострадавший из компании этого свидетеля-наркомана. Другие свидетели ничего не видели.

Между моим сыном и его одноклассником произошла обоюдная драка на улице, в результате чего одноклассник моего сына попал в больницу с переломом носа, также имеются 2 свидетеля что драку первым затеял одноклассник моего сына. Какая степень наказания грозит моему сыну в данном случае.

Мой муж свидетель драки одного соседа-с другим.-ст. вменяют 112 УКРФ. Постоянно находятся новые свидетели потерпевшего. Сколько раз может следователь вызывать свидетеля? Почему следователь начала дело-спустя только 3 месяца с момента инцидента?

В школе произошла драка детей 11 лет. В присутствии учителей инспектор по делам несовершеннолетних производила опрос присутствующих в драке. Родителей никто в известность не поставил. Это правомерно? Ребенок плачет, он напуган.

Сыну 15 лет. Он проходит свидетелем по уголовному делу. Сын не хочет давать показания в суде при всех т.к. со стороны подозреваемого и его дружков было неоднократное психологическое давление на моего сына, что якобы на суде он должен будет поменять показания (в полиции факт известный, но безрезультатный один ответ Пусть ничего не боится) Могу ли я как законный представитель запретить опрос сына в суде. Либо подать прошение о рассмотрении дела без свидетеля т.е. моего сына. Что можно сделать? Спасибо всем.

Произошла драка между подростками мой сын в драке сломал нос но у потерпевего до этого был сломан за 4 дня до этого. В результате драки от удара у потерпевшего происходит перелом носа уже со смещением. Какую ответственность понесёт мой ребёнок если на драку его справоцировал его потерпевший, первый удар нанёс потерпевший но вреда мой сын не получил. Моему сыну 15 лет потерпевщему 17

Мой сын (школьник 15 лет) поехал смотреть драку, там ему дали телефон, он снимал, заснял как два участника драки просто грубо общались. Потом отдал чужой телефон. Его вызвали как свидетеля по этому случаю к инспектору по делам несовершеннолетних. Теперь ждем вызова в суд как свидетеля. Скажите может мой сын и мы понести ответственность по этому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между детьми была драка. Мамачка второго мальчика написала заявление об изменении спустя 4 дня. А мой сын на 5 день после драки попал в больницу с подозрением на сотрясенее мозга. Если свидетели, что драку начал другой мальчик. Если я напишу заявление, кто останиться виноват. Как я понимаю по рассказам детей май сын самооборонялся.

Моего сына на футбольном поле начал унижать и пинать мальчик 13 лет в следствии чего между ними завязалась драка. В драке моему сыну разбили абсолютно новый телефон, демонстративно окончательно разбив его ногой.

Как правильно поступить?

Мой знакомый проходит свидетелем по делу о драке между двумя мужчинами, он говорит, как свидетель, правду, а потерпевшая сторона обвиняет его, как свидетеля, что он лжёт.Как защититься и могут ли свидетеля обвинить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение