Моя мама не получила выплату пособия при выходе на пенсию - что делать?

• г. Липецк

Моя мама вышла на пенсию в августе 2017 года. Недавно мы узнали, что сушествует локалный нормативный акт, по которому при выходе на пенсию работнику выплачивается пособие от одной до двух средмесячных заработных плат, в зависимости от стажа. Данной выплаты она не получила. Работала в детском дошкольном учреждении. Как нам поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В зависимости от точной формулировки и отдельных положений этого локального нормативного акта либо необходимо писать заявление на получение и в случае отказа взыскивать в судебном порядке либо уже не получится.

Спасибо за ответ. Вот формулировка: При увольнении в связи с выходом на пенсию или выходом на пенсию по инвалидности, независимо от стажа работы гарантируется единовременное материальное вознаграждение работникам, проработавшим в образовательном учреждении длительный срок:

- проработавшим в образовательном учреждении не менее 10 лет - в размере среднемесячной заработной платы;

- проработавшим в образовательном учреждении от 10 до 15 лет - в размере двух среднемесячных заработных плат.

Просто интересно, не поздно ли обращаться, все-таки прошёл год.