ФССП требует выплатить по старому кредиту - Как отменить исполнительное производство?
199₽ VIP

• г. Москва

Суть такова: очень давно был один кредит на маленькую сумму, прошло уже больше 3 лет с тех пор. Но вот именно в сентябре мне прилетает в госуслуги "письмо счастья" , что мол я должен ФССП 69 439,53 p и назначено исполнительное производство. Я не получал под роспись никаких писем и тут такая шокирующая новость. Прикладываю скриншот. Что можно сделать? Как отменить приказ и производство?

Ответы на вопрос (11):

Да. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, нужно подать возражения на судебный приказ, и его отменят.

Не забудьте указать, что копии приказа не получали.

Добрый день, Максим! Чтобы отменить исполнительное производство (прекратить) надо отменить судебный приказ. А Судебный приказ отменить несложно. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, езжайте на указанный судебный участок, получайте судебный приказ и в течении 10 дней подавайте на него возражение. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Параллельно пишите заявление о приостановлении исполнительного производства. Приказ должны отменить. Если потом взыскатель обратится в суд с исковым заявлением в суде заявите о пропуске срока исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года). Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В удовлетворении исковых требований взыскателю должны будут отказать.

Вам нужно попытаться либо отменить судебный приказ, если по срокам успеваете, либо обжаловать приказ:

Статья 129 ГПК ПФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это лучший ответ

Вы можете и должны отменить судебный приказ. Для этого вначале обращаетесь к судебным приставам, изучаете материалы исполнительного производства, берете копию судебного приказа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Далее - обращаетесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судья обязан отменить судебный приказ в любом случае.

Отменив судебный приказ несете определение суда приставу, который обязан прекратить исполнительное производство и любые исполнительные действия в отношении Вашей персоны (арест имущества, счетов в банках, запрет на выезд за границу и прочее) .

Но имейте ввиду, что банк на Вас может подать теперь исковое заявление, против которого Вы можете написать возражения, в том числе используя ст.196,200 ГК РФ - то есть заявляя ходатайство о применении срока исковой давности 3 года.

Исходите из следующей аргументации:

В связи с тем, что я не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении банка, то есть реализовывать права, предоставленные ГПК РФ.

в соответствии со ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ ПРОШУ:

1. Отменить судебный приказ

Добрый день! Максим, Мировым судьей допущено нарушение статьи 128. "Извещение должника о вынесении судебного приказа"

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в соответствии со статьей 129 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Будучи ненадлежаще извещенным, Вы были лишены права обжалования. Обратитесь в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа, где укажите, что в случае не отмены, в связи с допущенным нарушением, оставляете за собой право на обращения в

Управление Мировой юстиции и Квалификационную коллегию судей. Что касается судебных приставов, которые обязаны были в оптимальные сроки уведомить о возбуждении исполнительного производства, уведомите их претензией о прекращении исполнительного производства, в случае не реагирования напишите в суд общей юрисдикции исковое заявление о признании действий приставов незаконными.

Желаю удачи.

Здравствуйте. Приказ следует отменить на основании ст. 129 ГПК ПФ. Если срок пропущен, то его следует восстановить. В случае повторного обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Нужно получить в суде копию судебного приказа и подать заявление о его отмене в течение 10 дней со дня получения согласно ст. 126 ГПК РФ.

Уважаемый Максим!

Вам надо подать получить на руки сам по себе судебный приказ в издавшем его судебном участке мирового судьи и в 10-дневный срок подать туда заявление об отмене судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Хотя само по себе что Вы получили его скажем 18 сентября уже в силу буквального понимания ст. 128 ГПК означает, что у Вас 10 дней на подачу заявления именно с этого дня, на практике встречается неоднозначное толкование данного вопроса и требуется еще и подача заявления о восстановлении срока по ст. 112 ГПК РФ.