Как обжаловать решение суда о взыскании долга и тайминги передачи дела приставам

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня получила решение суда о взыскании долга, но хочу его обжаловать. Как я могу это сделать и когда мое дело попадет к приставам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо подать апелляционную жалобу на решение суда, основания для отмены решения в суде апелляционной инстанции установлены ст. 330 ГПК РФ.

К приставам попадет после апелляции и выдачи исполлиста (не ранее, чем через 3 месяца).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если это не судебный приказ, а именно решение суда, то можете его обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящем суде в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Добрый день!

Если вы получили судебный приказ, то вы вправе его отменить в течение 10 дней с даты получения.

Если вы получили решение суда, то его можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 1 месяца с даты изготовления его в окончательной форме.

Если решение суда уже вступило в силу, его можно обжаловать, заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

При вступлении решения суда в силу, противная сторона получает исполнительный лист и подает его судебным приставам. Срок на подачу исполнительного листа - 3 года.

Добрый день Наталья, в вашем случае необходимо обжаловать решение в вышестоящий суд, подать жалобу можете как через суд вынесший решение, так и непосредственно в вышестоящую инстанцию! К приставам попадет только после того, когда вступит в законную силу!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.