Возможность отказа от передачи алиментов на карту супруге - вариант участия в жизни ребенка

• г. Санкт-Петербург

В нотариально заверенном документе можно обговорить то что я не хочу платить просто алименты на карту супруге а хочу учавствовать в жизни ребенка и одевать и покупать продукты сам, тем самым это и будет как алименты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ренат!

Это возможно, если мать ребёнка на это согласна.

Ст. 104 Семейного кодекса РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Конечно это возможно, если мать ребёнка на это согласится, ст. 104 СК РФ, в первую очередь попробуйте договорится с ней!

Нет нельзя. Алименты-это материальные выплаты, которые в соответствии с законодательством для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из, родителя — другому на несовершеннолетнего ребёнка.

Нотариус не заверит такое соглашение. Дополнительные расходы, вот это пожалуйста - одежда, оплата секций и т.д.