Неоплатившая штраф за несвоевременную прописку - обязана ли я заплатить, если документы были в МФЦ?

• г. Ростов-на-Дону

Обязана ли я платить штраф о том, что я не прописалась в течении одного месяца, если была зделка купли-продажи. Выписка была с 15 августа. Потом был поиск нового жилья. С 27 го нашлось жилье были поданы документы в мфц на право собственности. И до сегодняшнего дня документы были в мфц. Там же сказали идти оплачивать штраф о несвоевременной прописки и тогда они пропишут по новому адресу. Я ведь не нарочно неоплачивал штраф. Документы готовились в мфц. Почему я должна платить штраф 2500 тс?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, таков закон, если вы искали жильё, вы должны были договориться о временной прописке заранее, а иначе штраф.

Здравствуйте, в отделе УФМС вас могут сообщить, что без постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение Правил регистрации, не зарегистрируют по новому месту жительства.

Согласно ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Отсутствие в собственности жилого помещения не исключает вашу обязанность по соблюдению пункта 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 и статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", возлагающие на граждан обязанность в течение семи дней после изменения места жительства обратиться в компетентные органы с заявлением о постановке на учет.

В целях избежания административной ответственности воспользуйтесь правом оформления временной регистрацию по месту пребывания до разрешения вопроса о предоставлении в установленном законом порядке жилого помещения.

Кроме того, к ст. 19.15.1 КоАП РФ имеетсяПримечание, согласно которому Граждане освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в том числе если если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

В случае привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ вы имеете право заявить О наличии обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ освободить Вас от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Таким образом, вы имеете право обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в случае проживания у родителей.