Можно ли работать сутками на котельной, находящейся за городской чертой, без транспортного сообщения?

• г. Адлер

Хочу к Вам обратиться за разъяснением следующей ситуации. Котельная работает на жидком топливе и смены состоят из двух операторов и одного лаборанта. На данный момент рабочий график: день (с 8.00 до 20.00) и на следующий день - ночь (с 20.00 до 8.00). Можно ли работать сутками (на этом настаивает коллектив) на котельной, находящейся за городской чертой. Городское транспортное сообщение равно как и дежурный транспорт предприятия - отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

Оксана,добрый день! Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 162 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин"

Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2001) "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"

Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы.

ФЗ-116

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ Таким образом, работа в котельной относится к тяжёлой и вредной работе,где запрещёт труд женщин и несовершеннолетних, в связи с чем и работа сутками запрещена... Напишите заявление в Управление Роспотребнадзора, в трудовую инспекцию Краснодарского края и в прокуратуру на выявленные нарушения трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста такой вопрос. Котельная работает на газовом топливе, 4 смены, смены состоят из двух операторов и одного аппаратчика ХВО. На данный момент рабочий график: одна смена с 8.00 до 20.00, следующая смена с 20.00 до 8.00. Можно ли работать по графику сутки через трое на котельной (настаивает коллектив) с 8.00 одного дня до 8.00 другого дня.

Раньше на работе был 12-часовой график (день - смена с 7 до 19, ночь - смена с 19 до 7) день-день-ночь-ночь, сейчас (с 1 января 2018 года) наш рабочий график день-ночь-день-ночь. Персонал (почти 100%) совершенно неудовлетворен новым графиком, тяжело перестраиваться с дневных смен на ночные, утомляемость выше, свободного времени меньше. Об этом не раз доносилось руководству. Но руководство стоит на своем, ссылаясь на то, что по ТК продолжительность отдыха между сменами должна быть двукратной продолжительности рабочей смены. Мы все понимаем, но на смежном предприятии отрасли персонал остался при своем графике и они как работали день-день-ночь-ночь, так и работают дальше. Отсюда возникают 2 вопроса: 1) Почему на одном предприятии можно работать по графику день-день-ночь-ночь, не переходя на новый график, а на другом нет? (штат сотрудников и профессии на предприятиях примерно одинаковые) и 2) Как можно вернуть наш старый рабочий график? Если ли законные способы сделать это? Спасибо.

Я работаю оператором газовой котельной посезонно, в прошлом году мы работали сутки через двое т.к на нашем предприятии только три смены операторов вместо четырёх, в этом году нам сказали что работать так как мы до этого работали нам нельзя и сделали нам такой график, два дня мы работаем в день 12 часов на следующий день мы выходим в ночь 2 дня по 12 часов потом отсыпной, выходной и опять на работу, мы хотели бы вернуть график сутки через двое как нам это сделать?

Работаю оператором котельной. Работа посменная. 12 часов в день-сутки дома. 12 часов в ночь-двое суток дома. Смена состоит из двух операторов и лаборантки. Один из операторов ушёл в отпуск. Остался один оператор и лаборантка. Должны ли доплачивать оператору за работу в одно лицо. Где в трудовом праве это оговорено.

Котельная на жидком топливе /мазут/. Котлы ДКВР 10/13. Имеют ли право оставить одного на смене оператора котельной. В котельной 5 котлов, один из них в работе. Так же есть фильтра хво, деаэратор, бойлер. Всё это в работе.

Разрешено ли трудовым законодательством работать по 12 часов оператору котельной на жидком топливе (мазут, печное топливо, дизельное)

В течении многих лет работаю на предприятии по графику сенного персонала, а именно с 8.00 утра и до 20.00 вечера-два дня подряд, затем отдыхаю 2 дня и только на 3-й день заступаю в две ночные смены с 20.00 и до 8.00 часов утра, после второй ночной смены отсыпаюсь, следующий день идет выходным, и потом все по новому, т.е. 2 дня по 12 часов, 2 выходных, на 3=й день ночная смена, отсыпаюсь днем до 20.00 и заступаю во вторую смену в ночь. Меня и коллектив устраивает такой график, но работодатель хочет изменить график одностороннем порядке, он хочет чтобы мы работали в смену по графику-день, ночь, отсыпной, выходной. Очень много работников из коллектива приезжие и такой график не удобен для них. Каким образом обратиться к работодателю, с каким текстом, чтобы оставить старый график работы сменного персонала? На что можно сослаться из законодательства, ТК и т.д? Прошу вас помочь. С ув. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в котельной оператором, было четыре смены по 2 человека, теперь у нас 2 убрали и составили график день, ночь, отсыпной и потом иду в ночь. Можно ли так работать?

Может ли работодатель заставить работать сменный персонал (операторы котельной 4 чел.) по другому графику (нормальный график работы-две смены с утра, две смены в ночь - четыре выходных) при уходе одного из операторов на больничный или в отпуск, дни отдыха сокращаются на 2 дня.

Работаем впятером по графику: в день/в ночь/три выходных.

Один сменщик ушёл на длительный больничный, месяц мы выходили в его смены за доп. оплату, на следующий месяц руководство решило не оплачивать нам смены за заболевшего, а просто переделали график на четверых в день/в ночь/ два выходных.

Мы хотим работать по прежнему графику. Скажите, правомерно ли со стороны руководства изменение графика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение