Имеет ли право налоговая арестовать зарплатные деньги частной охранной организации?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция вправе приостановить операции по счету в трех случаях (п. 1, 2 и 3 ст. 76 и подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ).

Организация не исполнила требование налоговой инспекции об уплате налога (пеней, штрафа). В этом случае расходные операции приостанавливаются только в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций (абз. 3 п. 2 ст. 76 НК РФ). Денежные средства, которые находятся на банковских счетах сверх этих сумм, организация вправе использовать по своему усмотрению (письмо Минфина России от 21.06.2007 № 03-02-07/1-304).

Организация не представила налоговую декларацию в установленный срок. Согласно пункту 3 статьи 76 НК РФ заблокировать счет можно при непредставлении декларации в течение 10 дней после наступления установленного законодательством срока представления декларации. Если декларация была представлена в срок, но содержала те или иные недостатки, приостанавливать операции по счету нельзя (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.10.2008 № А 05-4850/2008). Кроме того, если расчетный счет заблокирован из-за несвоевременной подачи налоговой декларации, организация не может осуществлять расходные операции как с деньгами, которые находятся на счете, так и со средствами, которые будут поступать на него в будущем (письмо Минфина России от 15.04.2010 № 03-02-07/1-167).

В ходе налоговой проверки обнаружены нарушения. Налоговые инспекторы вправе приостановить операции на банковских счетах организации при выявлении нарушений законодательства в ходе проведения налоговой проверки. В этом случае приостановление операций является обеспечительной мерой, которая направлена на то, чтобы взыскать задолженность, выявленную во время проверки (подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ).