Мы с мужем развелись и собираемся подавать заявление в суд на размен имущества сколько будет стоить гос. пошлина?

• г. Обнинск

Мы с мужем развелись и собираемся подавать заявление в суд на размен имущества сколько будет стоить гос пошлига?

Ответы на вопрос (7):

В зависимости от стоимости оспариваемого имущества.

госпошлина рассчитывается в зависимости от цены иска (т.е. от стоимости всего имущества которое вы собираетесь делить)

Уважаемая Наташа, г.Обнинск !

Во-первых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Во-вторых, При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Размер госпошлины, которую необходимо будет оплатить зависит от ЦЕНЫ, заявленного ИСКА указанного в исковом заявлении !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2011г

13:55 моск. вр.

Наташа, если проще, то цена госпошлины будет рассчитываться то стоимости той части имущества, на которую Вы претендуете.

Доброго времени суток Наташа!

Прежде чем подать ису о разделе имущества. которое делится поровну - нажитое в период брака, Вы должны составить перечень имущества, произвести его оценку. Госпошлина исчисоляется от суммы оценки делимого имущества.

Удачи!

По общему правилу при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если же во время раздела одному из супругов были выделены вещи, значительно превышающие по стоимости размер причитающейся ему доли, то судом может быть присуждена денежная компенсация, подлежащая выплате другому супругу.

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится судом на основании заключения эксперта об оценке спорного имущества. Государственная пошлина по такому иску подлежит уплате в процентном соотношении к стоимости имущества, подлежащего разделу.

Если же супруги при фактическом прекращении семейных отношений проживали отдельно, то нажитое каждым из супругов в это время имущество является не их совместной собственностью, а собственностью каждого из них.

Из режима общей совместной собственности супругов при разделе имущества исключаются вещи, приобретенные для обеспечения нужд детей. Такое имущество разделу не подлежит и передается без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Равно как и вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей. Они считаются принадлежащими детям и не учитываются при разделе имущества.

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

госпошлина рассчитывается в зависимости от цены иска (т.е. от стоимости всего имущества которое вы собираетесь делить). Соответственно Вы претендуете на половину и сумма иска будет рассчитываться соответственно.