Осторожность в сети - Как предотвратить мошенничество и вернуть потерянные деньги с помощью системы Яндекс.Деньги?

• г. Краснодар

Хоть не первый раз в интернете, даже не знаю, что на меня нашло. Поучаствовала в анкете. Увлеклась. В итоге осталась без денег. Распахивается картой сбербанка. В сбербанк отправили в полицию. Как правильно начать действовать, чтобы заблокировали мошенников. И возможно ли вернуть утраченное. Какая вероятность? (система яндекс деньги)

Ответы на вопрос (3):

Идите в полицию и пишите заявление по факту мошенничества, совершенного в отношении Вас. Процедура блокировки счетов мошенников и их сайта, занимает много времени. Шансы вернуть Ваши денежные средства-очень малы.

Здравствуйте, Наталья!

Да, к сожалению шансов вернуть деньги немного.

Для начала нужно обратиться в полицию, они возбудят уголовное дело.

В том случае, если виновник будет найден, то в рамках уголовного процесса можно будет заявить гражданский иск о взыскании Ваших денежных средств.

Если есть данные мошенников, то помимо обращения в полицию, можете попробывать взыскать деньги в судебном порядке;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правовового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "