Правовые акты и органы контроля в деятельности нотариусов - как регламентируется работа и к кому обратиться в случае нарушений?

• г. Москва

Какие есть прововые акты регламентирующие работу обычного нотариуса, и какие органы надзора или контроля производят контроль деятельности нотариусов? К кому обращаться в случаях неправомерных действий или халатного отношения к исполняемым обязанностям нотариса?

В нашем городе плохо работают нотариусы, было время когда их было всего 2, сейчас их гораздо больше но работать по свински привычка осталась.

Очень медленно пропускают посетителей, бесконечные приемы по записи (хотя по обычным делам не проводят прием по записип например: наториально заверить документ), нерегламентируемые перерывы.

Конкретно мне нужно нотариально заверить заявление в налоговую инспекцию на регистрацию ПБОЮЛ, выяснилось что для этого мне надо у любого нотариуса нашего города простоять в очереди несколько дней, при этом мне необходимо все время там находиться.

Так же обстаят дела с заверением доверенности, например на выборах можно получить открепительное удостоверение по нотариально заверенной доверенности при том что у нас в городе практически нереально сделать нотариально заверенную доверенность (прямое нарушени конституционных прав как я считаю).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

На основании ст34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 8, 23 декабря 2003 г.) контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы юстиции, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Проверка организации работы нотариуса проводится один раз в четыре года. Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности в республике в составе Российской Федерации, автономной области, автономном округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.

Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.

Законодательством республик в составе Российской Федерации могут быть предусмотрены иные сроки проведения проверок организации работы нотариуса.