Как оспорить расписку при обвинении в недостаче в магазине?
199₽ VIP

• г. Казань

Работая в магазине у нас обнаружилось недостача все повесили на нас т.к мы были старшими кассирами составили договор займа и расписку можно ли как то оспорить эту расписку?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно.

Согласно статье 812 Гражданского кодекса РФ

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме, оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

За консультацией можете обратиться в личные сообщения.

Оспорить расписку можно только через суд подав исковое заявление к лицу получившему расписку, нужно будет доказать, что вы подписывали ее не добровольно, то есть по принуждению.

Увы очень проблематично. Вы добровольно взяли на себя это обязательство (ст.309 ГК РФ), которое никто не заставлял Вас брать. Теперь "кредитор" вправе обратиться в суд и получить возмещение. Однако если расписку дали под принуждением, то можете попробовать признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Это лучший ответ

Согласно ст. 812 ГК РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Здравствуйте. Да. Можно. Расписка - это простая письменная форма договора и имеет юридическую силу. Чтобы подтвердить факт применения насилия или угрозы - необходимо было обратиться в правоохранительные органы с заявлением. И одновременно обратиться в гражданский суд. ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки. Вопросов много. Была ли ревизия? Заключался ли договор о материальной ответственности. Я бы на Вашем месте написал бы ещё 2 жалобы на работодателя-в трудовую инспекцию и прокуратуру. Там его быстро научат уважать Закон. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, это "классическая ситуация" в частных магазинах, когда работников запугивают до такой степени, что у них не хватает воли самим ознакомиться с Трудовым кодекосм (ТК РФ - кратко), и они при этом готовы написать ЛЮБУЮ расписку, лишь бы... Ну и зря!

Во-вторых, в данном случае у Вас речь идет о недостаче, которая может быть выявлена путем соответствующей ревизии.

А работника к материальной ответственности могут привлечь лишь тогда, если в ходе ревизии доказана его вина в недостаче товаров или денег. Но Вас, видимо, этот вопрос (а она именно ВАЖНЫЙ для Вас) не волнует.

В-третьих, коенчно можно оспорить и договор займа, и расписку, но с помощью юриста, которому нужно сообщить более подробно о том, как была выявлена недостача, с вашим участием или нет, знакомы ли Вы с материалами ревизии, заключались ли с вами договоры о полной материальтной ответственгности и т.д.

Удачи Вам.