Последствия просрочки подачи уведомления о проживании в РФ для РВП - штрафы, отзыв РВП, выдворение из страны?

• г. Краснодар

Я очень сильно просрочил подачу уведомления подтверждения своего проживания в РФ по РВП. Так получилось, что в ФМС мне про это ничего не сказали и я недавно узнал, что мне нужно было это сделать больше чем пол года тому назад.. Скажите - чем грозит такое нарушение? Могут ли аннулировать РВП и выдворить за пределы РФ? Можно ли будет обойтись только штрафом? В России проживает так же моя жена и 2 детей - граждане РФ. Я гражданин Украины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард!

Возможно, вы отделаетесь только штрафом (это решает МВД РФ, при этом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность). За однократное привлечение к административной ответственности за указанное правонарушение РВП не аннулируется.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (пп. 7 п. 1 ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").