Брат вступил в наследство, он студент, в наследство достался дом и долги, какие есть варианты не платить долги?

• г. Адыгейск

Брат вступил в наследство, он студент, в наследство достался дом и долги, какие есть варианты не платить долги?

Ответы на вопрос (3):

Аслан, вариантов нет, законом это не предусмотрено. Но как взыскатели хотят взыскать с появившегося должника, если он не работает и не имеет сбережения?

...

С уважением, юрист Манько Олег Борисович, тел. 8-927-41-08-161 элект. Почта olegtandem@mail.ru

Добрый день, Аслан!

1. отказаться от наследства

2. воспользоваться разъяснениями пленума:

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" {КонсультантПлюс}

Если хочет оставить дом, то платить долги как наследник, а если нет, то продавать имущество и оплатить долги.