Исполнительное производство - сложности с дубликатом исполнительного листа и правопреемством взыскателей
199₽ VIP

• г. Саратов

Исполнительное производство ведется с 2011 г. В июне 2018 г. было выявлено, что исп лист утерян. В августе 2018 г. пристав подал заявление в суд о выдаче дубликата исп листа.

Взыскатель (банк) "молчал" все 7 лет, и в этом году продал долг коллекторам, но пока надлежащими взыскателями коллектора не стали, т.к не было пока суд процесса о правопреемстве ст. 430 ГПК четко прописаны сроки подачи заявления о выдаче дубликата взыскателем, а какие процессуальные сроки у судебных пристава на получение дубликата исп листа при утере.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Согласно части 1 статьи 430 ГПК РФ дубликат может получить как взыскатель, так и пристав, при этом во втором случае конкретный срок не оговаривается: есть указание на месячный срок на получение дубликата взыскателем, а не приставом. Сам вопрос рассматривается в течение 10 дней со дня поступления заявления в суд.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Иными словами, если исп. лист потерял пристав, то он не связан сроками обращения в суд за получением дубликата в отличие от взыскателя, для которого есть ограничения.

Добрый день,

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение за получением дубликата исполнительного листа возможно в пределах сроков, установленных для предъявления исполнительного документа к взысканию. В части 1 ст. 21 Закона N 229-ФЗ указано, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. ч. 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Здравствуйте.

Мне кажется, Вы не совсем верно трактуете ст. 430 ГПК РФ.

Ст. 430, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Если мы говорим о п. 2 ст. 430, то подразумевается, что по общему правилу заявление о выдаче дубликата может быть подано в пределах срока предъявления ИЛ к исполнению (стандартный срок - 3 года, причем он может прерываться, приостанавливаться, возобновлять свое течение и т.д.). Но если ИЛ утрачен приставом, то заявление можно подавать и за пределами срока предъявления ИЛ к исполнению, но только в течение месяца, когда взыскателю (в вашем случае - банку) стало известно об утрате ИЛ приставом. А известно ему это могло стать только если ему об этом сообщил судебный пристав-исполнитель.

Если можно доказать, что банк узнал об утрате ИЛ в июне, то суду надо указать, что срок на подачу заявления о выдаче дубликата истек в июле.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 430 ГПК РФ, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

В-третьих, согласно ч.3 статьи 430 ГПК РФ, заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

В-четвертых, Вы видимо не полностью ознкомились с положениями статьи 430 ГПК РФ.

Удачи Вам.