Как легализовать незаконную пристройку и количество необходимых подписей жильцов?

• г. Саратов

Родители приобрели квартиру на первом этаже в 2008 г с капитальной пристройкой на земле. В техническом паспорте выданном того же года она указана как лоджия с размерами. Но УК говорит, что незаконна. По факту так же сказали в БТИ, и что там раньше был балкон. Как теперь все узаконить и сколько нужно подписей жильцов? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Во-первых, узаконить нужно её в случае, если Вы собираетесь продавать жилье. В остальных случаях, если никто не заявляет иск в суд, то и нет нужды.

В остальном, надо видеть технические документы. Вероятно речь идет о реконструкции, на которую, в силу ст. 51 ГрК РФ требуется разрешение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Так как пристройка находится на земельном участке, который является общей собственностью собственников помещений в МКД, то нужно на оформление согласие 100% жильцов, земельный участок под МКД должен быть сформирован, то есть стоять на кадастровом учете. Оформить реконструкцию можно только через суд при наличии согласия жильцов и сформированного земельного участка. В случае признания собственности вы должны понимать, что площадь квартиры увеличится и придется платить коммунальные платежи в гораздо большем объеме.

Если вы к этому готовы и нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь!

Удачи!