Проблемы с вызовами на службу в отпуске - возможные осложнения и дисциплинарные взыскания

• г. Новосибирск

Я сотрудник МВД, нахожусь в очередном отпуске. Врио начальника несколько раз, в связи со служебной необходимостью, вызывал меня на службу, без официального отзыва. В очередной такой раз я ответил, что по семейным обстоятельствам не имею возможности прибыть по месту службы. Может ли этот отказ повлечь осложнения и дисциплинарные взыскания со стороны начальства?

Ответы на вопрос (1):

Если отзыв не официальный и не в связи с всеобщей мобилизацией, то его призыв вас к месту прохождения службы носит скорее характер просьбы, нежели приказа. Следовательно и привлекать к ответственности не за что. По сути своей, вызов на работу в период прохождения отпуска, является сверхурочной работой и должен оплачиваться. В любом случае, в случае нарушения вашим непосредственным начальником, вы можете обжаловать его действия с вышестоящим руководством.