Имею в виду: после уплаты долга не сможет ли хозяин отказаться регистрировать?)

• г. Москва

Вопрос такой. Можно ли написать от руки и нигде не заверять следующую сделку: Собственник квартиры делает мне регистрацию по месту проживания, в обмен на погашение мной многомесячных долгов по ЖКХ по этой квартире. Если да, то насколько этот договор необратим? (имею в виду: после уплаты долга не сможет ли хозяин отказаться регистрировать?)

Дополнение. Площадь квартиры позволяет. Прописан там хозяин один.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно составить договор возмездного проживания или возмездной регистрации, в зависимости от срока регистрации, советую вам составить его при помощи юриста. Он будет составлен также в простой письменной форме, но по всем правилам, тогда собственник квартиры не сможет его оспорить. Обращайтесь, поможем.

Регистрация по месту проживания(пребывания) - это административный акт, за совершение которого взимается ТОЛЬКО госпошлина. Поэтому и не может не может быть предметом сделки.

Можно слукавить. Пусть Вас зарегистрируют, а вы дадите расписку "хозяину", что должны ему деньги(сумма долга по оплате ЖКУ). Тогда, если Вы не будете погашать задолженность, собственник квартиры может взыскать с Вас деньги на основании расписки через суд.

Сергей, здравствуйте! Никаких "сделок" по регистрации взамен оплаты ЖКУ быть не может. Сделка возмездной регистрации - это что-то новое в законодательстве.. :).

И про пошлину за регистрацию - тоже..

Ваш вариант - договор найма. Его нужно грамотно составить. Сумму задолженности раскмдать на весь срок, на который будет заключен договор. И про оплату ЖКУ тоже указать в договоре грамотно. ДО заключения договора и вселения ничего не платите!

С уважением,

Харченко О.В.