Вопрос об участии потерпевшего в делах о лжесвидетельстве в уголовном процессе

• г. Екатеринбург

Вопрос по лжесвидетелям в уголовном деле.

Если судья или прокуратура возбудит дело по лжесвидетелям со стороны осужденного, то понадобится потерпевшему присутсвие в этом процессе?

Ответы на вопрос (4):

Нет. потерпевшему не понадобиться присутствие в этом деле. Эти вопросы могут быть рассмотрены в его отсутствие, там он потерпевшим уже не будет.

Здравствуйте.

Первое. Ни прокуратура, ни суд не имеют права возбуждать уголовные дела.

Второе. Осуждённый, в данном случае, по-видимому, ещё подсудимый в судебном заседании. Никакой ответственности за свои показания не несёт, он освобождён от ответственности за это.

Я сказал осужденный, приговор вступил в законную силу, там есть явные лжесвидетели, в приговоре суда в мотивированной его части написано что суд к показаниям свидетелей относится критически и пишет почему.

Вы писали о том, что речь идёт о показаниях осуждённого, который в судебном заседании имел статус подсудимого со всеми вытекающими из УПК РФ последствиями.

А уж что судья написал в приговоре, для чего написал и в связи с чем, можно сказать только при анализе текста приговора.