Как попросить отложить заседание по гражданскому делу для ознакомления с материалами?

• г. Нижний Новгород

Являюсь ответчиком по гражданскому делу (о взыскании платы за газ). Изначально был судебный приказ, который я отменила. Только там я видела сумму искового требования и период, за который хотели взыскать задолженность. Потом дело должно было рассматриваться в упрощенном порядке. Но я суду предоставила копии платежных документов, тем самым не соглашаясь с ценой иска. И было принято решение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. Об этом я узнала на сайте суда. Ни повестки, ни копии искового заявления я не получала. Хотя заседание состоится уже через 2 дня. Могу я попросить судью отложить заседание, чтоб ознакомиться с материалами дела? И идет ли суд на это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе ознакомиться с материалами гражданского дела, снимать копии, фотографировать. Для этого необходимо заблаговременно подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в концелярию суда, либо в устном порядке с согласия суда ознакомиться непосредственно в момент заседания.

Можете попросить об отложении дела, поскольку Вы не были уведомлены о дате, месте и времени судебного заседания. Если суд откажет в вашей просьбе и рассмотрит дело, Вы можете обжаловать решение, ссылаясь на то, что не были извещены своевременно, при условии, что в материалах дела не будет присутствовать конверт с возвратом Вашей почты.