Подозрения на присвоение городским директором труб привлекают внимание к вопросу ложного доноса или клеветы

• г. Курск

Не будет ли такое обращение расценено как ложный донос или клевета? Мне известно, что директор водоканала продаёт новые трубы, которые привозит на служебном транспорте к себе на дачу. Это очень богатый человек, жестокий и злой. Возможно эти трубы принадлежат городскому водоканалу и он пользуясь служебным положением присваивает их себе. Я не утверждаю, что это так, но у меня есть веские причины так думать. Можно ли сообщить в правоохранительные органы о своих подозрениях, если не уверен что преступление было, отнесутся ли серьёзно к моему сообщению?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Заведомо ложный донос (ни в коем случае не путайте с клеветой, клевета - это когда человек рассказывает кому угодно, кроме компетентных органов), да равно как и клевета имеет место только в том случае, если человек сознательно лжёт, т.е. знает, что например, тот не ворует трубы, а покупает их в магазине, но чтобы "насолить" ему, обращается в полицию с заведомо ложным сообщением о преступлении. Если он только предполагает преступление, или заблуждается относительно его фактических обстоятельств или квалификации, то это не образует состава преступления с его стороны.