Могу ли я идти сама менять паспорт, если уже замужем но не совершенолетняя?

• г. Бельцы

Если я вчера вышла замуж, но мне 17 лет, то с кем мне идти менять паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! В соответствии с ч. (1) ст.20 Гражданского Кодекса РМ, несовершеннолетний, вступивший в брак, приобретает полную дееспособность. Это означает, что Вы самостоятельно можете обратиться для замены удостоверения личности в ГП "ЦГИР "REGISTRU" - паспортный стол, если в Вашем регионе отсутствует Агентство публичных услуг. Вы, обязаны при себе иметь следующий пакет документов в оригинале: 1) удостоверяющий личность документ внутреннего пользования, который подлежит замене; 2) свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о заключении брака), согласно пкт.26 Постановления Правительства РМ №125 от 18.02.2013 г. "Об утверждении Положения о выдаче документов, удостоверяющих личность, и об учете граждан Республики Молдова".