Обоюдная драка закончилась избиением потерпевшего, но он не желает привлекать виновных - возможно ли возбуждение дела?

• г. Челябинск

Произошла обоюдная драка. После чего потерпевшего избили неизвестные лица. Он попал в больницу с повреждениями, кказанными в ст.112 ук рф. Могут ли возбудить дело на тех людей, с которыми драка была первоначально, если потерпевший к ним претензий не имеет и заявление не подавал?

Ответы на вопрос (1):

Если докажут в ходе следствия что телесные повреждения нанесены в ходе обоюдной драки, а не в ходе избиения неизвестными лицами, то тогда в отношении лица или н/л лиц причинивших телесные повреждения возбудят уголовное дело по ст. 112 УК РФ. А так как данная статья является статьей публичного обвинения, в данном случае заявление потерпевшего не требуется.