Вопрос по налогообложению: Обязан ли налоговый агент удерживать и исчислять налог на доходы физических лиц.

• г. Москва

Вопрос по налогообложению: Обязан ли налоговый агент удерживать и исчислять налог на доходы физических лиц. Может ли физическое лицо само декларировать полученный доход.

Ответы на вопрос (1):

Да, за исключением тех доходов, которые выплачиваются индивидуальным предпринимателям или приравненным к ним лицам. Естественно, налог на доходы не может быть удержан налоговым агентов в тех случаях, когда источником выплаты он не является.

Об этом говорят три статьи в Налоговом кодексе:

ст. 226, пункт 2: "Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога."

Ст. 227 п. 1:

"1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности."

ст. 228 п.1:

" 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

2) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

3) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов."

Адвокат К.А.Джавадов