У меня такой вопрос: могут ли человека заставить подработать вместо другого работника.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ: "Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ: С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). То есть подработка только с Вашего согласия и за доп. плату.