Должен ли работодатель заставлять основного работника замещать другого во время отпуска, и что делать, если работник не согласен?

• г. Самара

Имеет ли право работодатель заставить основного работника замещать на время отпуска другого основного работника при наличии временного подменного работника? И что будет если работник которого хотят заставить замещать другого основного работника не согласился подписывать письменное уведомление о замещении им работника уходящего в отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Любые работы, не предусмотренные вашим договором являются работой на добровольной основе работника, как правило на возмездной основе.

От замещения вы вправе отказаться письменно если вас письменно уведомят о замещении какой-то должности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Замещение работника на период его отсутствия возможно только с согласия работника, это обязательно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

2. И не просто уведомление на котором вы напишите "Согласна", а должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору обеими сторонами - работником и работодателем.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

3. От любой работы, не предусмотренной трудовым договором вы можете отказаться - имеете полное право.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть санкции за отказ от замещения? Сам работодатель ссылается на ст. 72.2 ТК РФ, но в должностных инструкциях самого работника прописано, что на время отпуска, больничного основного работника его замещает временный подменный работник, входящий в штат.

Спросить
Пожаловаться

И у вас авария на предприятии была или простой? Если нет, то и оснований соглашаться тоже нет.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Работник был в отпуске, далее выходит в отпуск по беременности и родам. На время отпуска был принят другой работник на время отсутствия основного работника. Нужно ли оформлять увольнение временного работника, чтобы принять его вновь на время отпуска по беременности и родам основного работника.

Имеет ли право работник, находясь в отпуске, направить письменное уведомление работодателю об увольнении за 2 недели в соответствии со ст.80 ТК. Имеет ли праов работодатель потребовать от работника отработать эти 2 недели по выходе из отпуска? (Просто ситуация сложилась так, что во время отпуска работник нашел более лучшую работу).

Работник принят временно на период декретного отпуска основного работника. Основной работник выходит на работу 1 сентября, временный работник на сегодняшний день беремена и декретный отпуск наступает во второй половине октября. Работодатель должен уволить временного работника согласно договора или временный работник имеет право уйти в декретный отпуск с данного учреждения?

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Например. На время отпуска без сохранения заработной платы, основного работника приняли и оформили другого работника, имеет ли основной работник прервать отпуск, до окончания срока.

Если у работника с работодателем договор на время отпуска по уходу за ребенком, но в это время этот работник сам уходит в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком, при выходе основного работника из отпуска по уходу за ребёнком, временного работника увольняют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение