Как обратиться в суд и возместить ущерб после драки и поломки телефона?

• г. Петропавловск

Проблема состоит вот в чём. Произошла драка моего брата с мужчиной. Этот человек сначала оскорблял моего брата. А потом начал бить. Когда мой брат хотел позвонить в полицию, этот человек опять напал, начал отбирать телефон и разбил его.

Мы написали заявление об избиении и о поломке телефона. И прошли осмотр у врача на травмы. Заявление об избиении сейчас в участковом пункте полиции. И результаты медицинской экспертизы пока не пришли. В гор отделе нам сказали, что заявление о разбитом телефоне отклонили, так как, малая стоимость (40000).

Мы хотим возместить сумму стоимости разбитого телефона. И возместить деньги за оскорбления и побои.

Скажите, пожалуйста, как нам обратиться в суд (и какой суд)? С какими документами (и где их взять)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете подать в рамках уголовного процесса следователю гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба. Необходимо оценить причиненный Вам материальный ущерб, обратитесь для оценки в организацию, имеющую лицензию на право оценки ущерба.