Может ли судья вынести решение на основе отсутствия видимых признаков ДТП после столкновения в случае, когда автомобилист уехал с места происшествия?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация, въехал в чужую машину, но при этом удара и иных признаков ДТП не почувствовал, поэтому уехал с этого места, завтра мировой суд, какое решение может сделать судья исходя из всего этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия (п. 2.5 ПДД) участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ваш довод о том, что не почувствовал удара, скорее всего не будет принят во внимание, так как вы допущены к управлению транспортным средством, следовательно, должны были и могли при надлежащей внимательности, осмотрительности и ответственности почувствовать и заметить произошедшее с вашим участием дорожно-транспортное происшествие.

В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность мировой судья может признать и учитывать признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Распространённая мера административного наказания - административный арест сроком на 1 сутки.