Желаем снизить размер алиментов в связи с рождением второго ребёнка - возможно ли и какие документы нужны?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой гражданский муж (брак не зарегистрирован) в прошлом разведен. Судом назначена выплата алиментов на ребенка из первого брака в фиксированной форме, которая индексируется согласно прожиточному минимуму. У нас с ним родился второй ребенок. Я нахожусь в отпуске по уходу, зарплаты мужа на обеспечение семьи не хватает, по алиментам накапливаются долги. Хотим подать заявление на уменьшение размера выплат алиментов в связи с рождением второго ребёнка. Можно ли добиться, чтобы алименты назначили не фиксированно, а в процентах - 16,5 на первого ребёнка? В какой суд он должен обратиться с заявлением? Какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный ими в ЗАГСе.

Никаких «гражданских браков», «гражданских мужей» и «гражданских жен» с юридической точки зрения не существует у нас в государстве. Если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство, в этом случае Семейный кодекс РФ (СК РФ - кратко) не действует в отношении их имущества, в т.ч. нажитого во время такого сожительства.

Во-вторых, размер алиментов на ребенка, взысканных в судебном порядке с родителя, проще уменьшить при наличии соответствующих оснований, если они были взысканы на основании статьи 81 СК РФ. В вашем случае с отца алименты были взысканы в твердой сумме на основании статьи 83 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, если отец вашего ребенка работает по трудовому договору, то он вправе обратиться к мировому судье по месту жительства матери своего первого ребенка об изменении порядка взыскания с него алиментов на основании статьи 81 СК РФ.

Если он добьется взыскание с него алиментов на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода на первого ребенка, то далее уже с вашей помощью он сможет уменьшить и размер алиментов на первого ребенка.

Удачи Вам.

Его иск перспектив не будет иметь, т.к. нарушены будут права ребёнка на достойное обеспечение. В ТДС платит например 10000,00 руб., а в долевом будет платить 2500,00 руб. Разницу видите? Суд на такой беспредел не пойдёт.

Если в свидетельстве о рождении ребёнка мужчина записан как отец, то вы вправе взыскать с него алименты и присудят 1/6, если работает официально.

И не называйте мужчину мужем, он вам сожитель и не более.